トランプ・マジック
遊びとジョークの本
松田道弘の本はどこかシャレていて遊び心と不思議の世界の扉を開けるような好奇心に満ちている。和田誠の世界に相通ずるものがありそう。映画のはなしも盛りこまれていたりします。
松田道弘 トリックランド
左から順に「秋」「絵本歳時記」「夢(欠)「冬・新年」「夏」「春」。
谷内六郎 ビジュアル文庫



ページの上へもどる
筒井たけ志・編 B4−131R ヨーロッパ名画座 野口久光映画ポスター集成 朝日ソノラマ 昭和59年 初版 C:B 帯 ¥2,000 絶版
筒井たけ志・編 B4−568 改訂版 ヨーロッパ名画座 野口久光映画ポスター集成 朝日ソノラマ 平成4年改訂 初版 C:B 帯 定価3,500円 ¥2,000 絶版  「新たに8ページのカラーを加え、野口さんの新しく見つかったポスターや前回割愛したポスターなどを補足」(改訂版発行によせて)した。点数では30余点の追加になる。
AMUSE アミューズ B4−132 懐かしの映画ポスター・パンフが買える厳選6店 毎日新聞社 2000年2/9 C:B ¥300  映画ポスターに光が当たるようになったのは1990年頃からだという。この特集にも「野口久光が描いた朽ちることのない名作の数々」が一部掲載されていますが1952年の「禁じられた遊び」5万円、ただし2000年当時の評価ですから今はどうなのでしょう。14ページにわたって洋画・邦画の傑作ポスターと店の紹介。
野口久光 B4−715R 懐しの名画ポスター 河出絵はがき文庫 1983年 初版 C:A 帯 ¥1,400 絶版
パンフレット B4−169 大林宣彦監督作品 ふたり PSC 1991年 B5サイズ  C:A   ¥1,000
大林宣彦監督作品 B4−219 ふたり<VHSビデオ> アミューズビデオ パイオニアLDC C:B(画像状態)スタート少しノイズ 149分 COLOR STEREO hi−fi ¥1,000
大林宣彦 B4−170 きみが、そこにいる PHP 1992年 初版 C:B 帯  ¥600 絶版  どちらも表紙の画は野口久光。なぜか一度見ると記憶に残ってしまう。「ふたり」の映画パンフは特に中身が濃くておすすめ、映画もいい。最近BSでも放映していました。野口が大林の依頼により久しぶりに描いたポスターだと書いています。
沢野ひとし B4−140 沢野ひとしの片手間仕事 本の雑誌社 1984年 初版 C:B ¥700 絶版
田島征三  B4−141 この世で静かに暮らすために 話の特集 1993年 初版 C:B ¥700 絶版
週刊文春 B4−167 20世紀最終号 平成13年1月4日・11日新年特大号 文藝春秋 C:B 擦れ・綴じ補修 ¥400  特大号で和田誠の表紙を開けると20世紀グラフティがオープン。文春は特大号でよくこの展開をやっていますので和田ファンはお見逃しなく。グラビアは「20世紀の美女20人」。最近では<2005年8月11日・18日夏の特大号>で戦後60年グラフィティを描いています。

NHKテレビロータリー編 B4−221 わたしの散歩道 竹井出版 C:B 帯 昭和55年 初版 ¥1,500 絶版  亡き團伊玖磨や秋山庄太郎、遠藤周作、田村隆一、吉村公三郎、谷内六郎などがお気に入りの散策コース(東京周辺)を歩く。写真と地図もあります。
沼田元気 B4−222 横浜おでかけガイドブック 青山出版社 C:A 帯 2002年 初版 ¥700  ファッション雑誌のような感覚ですがレトロなスポットにも目を向けている。
東京人 B4−65 特集 神田神保町の歩き方 1998年6月 都市出版 C:B   ¥600 絶版 [付録 神田神保町マップ]  四つ折の神保町マップ(拡げてA3、畳んでA5サイズ 池谷伊佐夫)が気がきいています。
東京人 B4−210 特集 神田神保町の歩き方 part3 2002年 10月 都市出版 C:B ¥400 絶版  逢坂剛×嵐山光三郎の対談に注目、年季が違う。
矢吹申彦 B4−200R 東京面白倶楽部 1984年 初版 話の特集 C:B   ¥1,200 絶版  本文も表紙とおなじ調子で好きな街、人、モノだけを独断的に綴るシブイ本。


野口久光タッチ! 少しずつこの方に関連する本・雑誌などをアップしていきます。

この1冊
おまけ


リンク集

古書藍書房TOP
A 昭和の時代と日本映画
日本映画の黄金時代
昭和という時代 
奇人・変人・天才


B こんな人たちがいた
とてもかなわない人たち
高峰秀子の本
対談の時間
イラスト・写真がいっぱい

C 文庫の森は広く楽しい
文庫の読み方
こんな文庫がいた


昭和時代探訪古書店
最新情報
ご注文の流れ
古物営業法
通信販売法表示
古書藍書房 MENU
私信雑録


藍書房
古書

イラストと写真がいっぱい 

いわゆるビジュアルな本のページですが好みにまかせて雑誌や文庫本もあります。
少しずつ掲載していきます。少しばかり店主の好みが出すぎているかもしれませんが・・・。
好きな本をどうしても並べたくなってしまって。

ご注文フォーム



面白グラフィティ 
長谷川集平 B4−103 こじこじ映画館 平凡社 1989年 初版 C:B 帯 ¥1,400  絶版  絵本作家が綴る絵と文章による映画日記帖。のっけから「ぼくの叔父に浦山桐郎という映画監督がいて・・・」には驚いた、キネ旬に連載されていました。
重松清・谷川集平 B4−174 エイジ 朝日新聞社 1999年 初版 C:B ヤケ  ¥700  「朝日新聞」夕刊に1998年連載されたnewspaper version。つまり新聞に掲載された本文・イラストをほぼそのまま再録したもの。これが軽くて味わいがあるいい感じなんです。
山中恒 谷川集平 B4−206 おれがあいつであいつがおれで 旺文社 1980年 重刷 C:B     ¥1,600 絶版   大林宣彦監督「転校生」の原作。男子と女子が、それも思春期の時期に入れ代わるというアイディアが秀逸。TVドラマにもなりました。
東海林さだお B4−108 ショージ薫の漫画文学全集110選 文藝春秋 2004年 初版 C:A 帯 ¥1,100  堂々700ページを超す、背の厚みだけでも3cm以上あります。帯に「シェイクスピアから太宰治まで、古今東西の文学作品にいどむ!」とあります。
東海林さだお B4−175 なんたって「ショージ君」東海林さだお入門 文藝春秋 1999年 初版 C:B 帯 ¥1,100  「東海林さだお入門」といいながら800ページに及ぶ自選集。人間皆チョボチョボというようなこの俗物根性がたまらない。グラビアまであり。装丁は和田誠。
東海林さだお B4−522 サラリーマン専科 1〜3卷  講談社 1989年 初版 C:B 帯 ¥1,100(3冊揃) 絶版  分売不可。ワイド版A5サイズ。
滝田ゆう B4−450 滝田ゆう名作劇場 文藝春秋 昭和53年 初版 C:B ¥1,700 絶版  質屋の女房(安岡章太郎) 苦いお茶(木山捷平) 名刺(永井龍男) 夏の葬列(山川方夫)・・・。
滝田ゆう B4−660 寺島町奇譚(全) ちくま文庫 1988年 重刷 C:B 定価1,200円 ¥400
滝田ゆう B4−661 滝田ゆう作品集 ぼくの昭和ラプソディ 双葉社 1991年 初版 C:B ¥2,900 絶版  未完の自選遺稿集。  
遠藤周作 B4−451 恋の絵本 大和書房 1971年 重刷 C:B ¥1,400 絶版  
多田敏捷 B4−78 ブリキのおもちゃ博物館 京都書院アーツコレクション 平成9年 初版 C:B ¥900  絶版  江戸時代から昭和にいたるブリキの小道具と玩具の文庫判グラフィティ。プラスティックに変わったのは昭和40年台からで戦後は進駐軍のごみの空き缶を材料にして製作されたという。
田中健 B4−83 Les Angels d´amour 愛の天使たち 京都書院アーツコレクション 平成10年 初版 C:B ムレ ¥400 絶版
吉行淳之介 篠山紀信 装本/和田誠 B4−91 ヴェニス 光と影 新潮社 昭和55年 初版 C:B 帯   ¥1,500  絶版  雑誌のような感覚、文章と写真がそれぞれ独立して編集された不思議な本。レイアウトも読みやすく装丁もシャレていて「光と影」が織りなす記録は物語のよう。
吉行淳之介 篠山紀信 B4−92 ヴェニス 光と影 新潮文庫 平成2年初版 C:B ¥300  絶版
東京イラストレーターズ・ソサエティ/井上陽水 B4−135 心もよう 115人のイラストレーターが描く井上陽水の115曲 メディアファクトリー 1997年 初版 C;B ¥2,300 絶版
吉行淳之介 野坂昭如 丸谷才一 絵 和田誠 B4−114 大人の絵本 あゝ人生日記 新潮社 昭和58年 初版 C:B  ¥1,600 絶版  「あゝ文士劇」「人生市場」「ぼくのニセ絵日記」「大声で語れゴシップ」の4章から成る。文章のスペースは下段にレイアウトされて全編カラーイラストで展開されて、文字通り絵本というか画集というか・・・。絵を見ているだけでも楽しめる。第4編は4人の座談、これがまたおかしい。
サトウサンペイ B4−398 見たり、描いたり。 朝日新聞社 1995年 初版 C:B ¥600 絶版  「暮しの手帖」に連載されたものの再編集版、自伝的戦後スケッチ。  
サトウサンペイ B4−291 スカタンCO.とランチ君 コダマプレス 昭和41年 重刷 C:B ¥1,300 絶版  開きはいいし、本の造りがていねい、昭和40年代まではそんな品格のようなものが込められていたのでしょうか。
サトウサンペイ B4−711 スマートな日本人 絵で見る 海外マナー 日本交通公社 昭和49年 初版 C:B 献呈署名イラスト入 ¥1,800 絶版
文藝春秋デラックス B4−130 ジョーク&パロディ 文藝春秋 昭和53年5月号 C:B ヤケ ¥1,000
高木京子 B4−181 縁起笑店 京都書院 平成10年 初版 C:B ¥600 絶版  招き猫に七福神、「月見るうさぎ」や「金運のたつお君 あ・うん」なんてのもありましてとにかくおかしい。
和泉雅子 B4−220 和泉雅子写真集 ハローオーロラ! 文藝春秋 1994年 初版 C:B 帯 署名入 ¥1,000 絶版
都筑響一 B4−193 TOKYO STYLE 京都書院 平成9年 初版 C:B ¥400 絶版  文庫判、一人暮らしのアパートや下宿の一室を写しただけなのですが時代も生活も嗜好も空気のように漂っているような感じ。
鳩よ! B4−453 なぜノスタルジア? 私達は、どこへ帰りたいのか。 マガジンハウス 昭和62年 2月号 C:B ¥600 絶版  60年代から70年代へ、好きだったあの人 ─ 南沙織 向田邦子 藤純子 藤村有弘ほか ─ へもう一度スポットをあてるなどノスタルジア学特集。
イラストレーション B4−176 特集 峰岸達 昭和ノスタルジー 玄光社 1995ー9 NO.95 C:B      ¥500  昭和ノスタルジック・シアターと題して峰岸達特集がカラー6ページにわたって紹介されています。「昭和の時代」コーナーも合わせてご覧下さい。もうひとつの特集は「女性誌の徹底研究」。
STUDIO VOICE B4−454 特集 昭和の肉体。 流行通信社 1991年 8月号 C:A ¥1,400 絶版  昭和35年から45年までの「高度成長、怒涛のニッポン文化論」に斬り込む。インパクトのある特集です。
イラストレーション B4−396 特集 似顔絵入門 玄光社 1983ー9 NO.22 C:B ¥600   山藤章二 和田誠 吉田カツらの名人登場。
和田誠イラストレーション集  墨一色の世界、素材としてのイラスト集ですから逆に面白い。
和田誠 B4−205 装幀パレード 岩崎美術社 1982年初版 C:B ¥1,300  絶版
和田誠 B4−206 CMくらぶ  岩崎美術社 1982年初版 C:B ¥1,300  絶版
和田誠 B4−207 SF大会   岩崎美術社 1982年初版 C:B  ¥1,300  絶版
鶯谷喜一B4−197 きいちのぬりえBOOK 小学館 1998年 重刷 C:B ¥350
京都書院アーツコレクションB4−467 きいちのぬりえときせかえ 京都書院 平成10年 初版 C:B ¥700 絶版  厚紙ポストカード集。
ミヤヅ・ヒロシ(宮津博)B4−422 こどもの学校 えんげき教室 増進堂 昭和22年 初版 C:B ¥1,700 絶版  こども向けに演劇の楽しさを分かりやすく説いたもの。中身の平易さもさることながらこのまま和物雑貨店に置いてもしっくりする感じ、B6判122ページ。
武井武雄B4−198 思い出の名作絵本 武井武雄 河出書房新社 2001年 初版 C:B ¥600
立川昭二・高柳篤B4−209 新版 遊びの百科全書1 からくり 河出文庫 昭和62年 初版 C:B ¥500
路上観察学会 B4−58 路上観察 華の東海道五十三次 文春文庫ビジュアル版 1998年 初版 C:B ¥500 絶版
永六輔 山下雄三B4−59 せきこえのどに六輔 飛鳥新社 平成8年 初版 C:B 帯 ¥600 絶版
ローレンス・シラー他B4−16 M・モンローベストコレクション1.2 新潮文庫 昭和58年初版 C:B ¥1,400(2冊揃) 絶版
荒木経惟 B4−17 軽井沢心中 光文社文庫 1999年初版 C:A ¥500 絶版
高橋暎一 B4−55 愛しのマレーネ・ディートリッヒ 現代教養文庫 1992年 初版 C:B ¥500 絶版
PENTHOUSE B4−287 創刊号 講談社 昭和58年5月号 C:B  ¥900 絶版  「エロスの肖像」岸恵子、「スクープインタビュー」岡田茂。
PLAYBOY COLLECTOR’S EDITION B4−360 40th ANNIVERSARY 集英社 平成6年 初版 C:B ¥1,900 絶版  S・ペキンパー B・ワイルダー M・ブルックス S・キューブリックらのインタビューも。
和田誠 COLLECTION 文庫本1
和田誠・絵 B4−2 超時間対談 集英社文庫 昭和60年 帯 初版 C:B ¥600 絶版
和田誠 澤井信一郎B4−53 シナリオ麻雀放浪記 角川文庫 昭和59年 初版 C:B ¥600 絶版
和田誠 B4−4 シネマッド・ティーパーティ 講談社文庫 昭和58年初版 C:B ¥500  絶版
阿久悠 和田誠 B4−46 A面B面  ちくま文庫 1999年初版C:B ¥600 絶版
和田誠 B4−32 ブラウン管の映画館 ちくま文庫 1995年 初版 C:B ¥600  絶版
和田誠 B4−3R 銀座界隈ドキドキの日々 文春文庫 1997年 重刷 C:B ¥300  絶版
平野威馬雄 B4−76 平賀源内の生涯 甦る江戸のレオナルド・ダ・ビンチ ちくま文庫 1989年 重刷 C:B ¥500 絶版
平野威馬雄 B4−213 平賀源内の生涯 甦る江戸のレオナルド・ダ・ビンチ サンポウジャーナル 昭和53年 初版 C:B ¥700 絶版
平野威馬雄 B4−147 銀座物語−街角のうた− 日本コンサルタントグループ 昭和58年 初版  C:B ¥1,700 絶版
平野威馬雄 B4−210 アウトロウ半歴史 話の特集  昭和53年 初版  C:C ムレ 帯    ¥1,700 絶版  独特の語り口から自身の昭和を語る。それにしても凝った装丁(横尾忠則)。
平野威馬雄 B4−255 おとなを寝かせるお伽噺 あまとりあ社  昭和30年 重刷  C:B ヤケ・シミ  ¥900 絶版
平野レミ B4−250R ドレミの歌 中公文庫  昭和59年 初版  C:B 小口ヤケ ¥700  絶版
和田誠 COLLECTION 文庫本2
山田宏一・和田誠 B4−33 たかが映画じゃないか 文春文庫 1985年 初版 C:B ¥400  絶版
和田誠 B4−31 にっぽんほら話 講談社文庫 昭和63年 初版 C:B ヤケ ¥500  絶版
和田誠 B4−34 きなきな族からの脱出 角川文庫 昭和59年 初版 C:B ¥500  絶版
和田誠・絵 B4−35R 3人がいっぱい1 新潮文庫 昭和56年 C:B ¥500  絶版 
和田誠・絵 B4−36R 3人がいっぱい2  新潮文庫 昭和56年 C:B ¥500  絶版  向田邦子「ホームドラマのお父さん役にお願いしたい三人」に指名したのが二子山勝治 谷内六郎 池波正太郎。それぞれの方の推薦の理由がいい。
和田誠 B4−214R ビギン・ザ・ビギン 日本ショウビジネス楽屋口 文春文庫 1986 年 初版 C:B ¥500 絶版  名著。人名索引を付けてリニューアル復刻を!
大橋歩 B4−105R いってきまぁす 集英社文庫  昭和56年 重刷 C:B ¥500 絶版  解説(和田誠)には脱帽、これだけで一つの作品になっている。クールであったかい、もちろん大橋歩の世界が豊かで独自のスタイルをもっているからですが・・・。
和田誠 COLLECTION 単行本
構成・絵 和田誠 B4−5 絵本パパラギ 立風書房  2002年 初版 C:A 帯 ¥1,000
谷川俊太郎B4−73 谷川俊太郎少年詩集 どきん 理論社 1983年 重刷 C:B A5変型判 表紙ヤケ ¥600
和田誠 B4−6R 装幀の本 1993年 初版 C:B ¥3,200 絶版  紹介されているなかでは絶版も多いだけに手にとってみたくなる本の多いこと。全部揃えられたら・・・なんてとてもムリか。
CONNECTION
和田誠 B4−401 和田誠百貨店 1993年 初版 C:B 帯 ビニールカバー欠 ¥1,700 絶版  天地33cm左右25cmの大型判。
和田誠 B4−256 指からウロコ 2001年 初版 C:B 帯(シワ) 定価1,850円 ¥900
CONNECTION
サライ  B4−106 出でよ!平成の宮武外骨 面白くなければ新聞じゃない 小学館 1992年 3/19号 C:B 端少し切れ¥300   カラー18ページにわたって宮武外骨を特集。筋金入りの出版人、ここまでやるかという気骨に感嘆
吉野孝雄 B4−107 宮武外骨 河出文庫 昭和60年 重刷 C:B ¥500 絶版
吉野孝雄・編 B4−112R 新編・予は危険人物なり 宮武外骨自叙伝 ちくま文庫 1992年 初版 C:B ¥800 絶版   600ページを超すヴォリューム。
谷中根津千駄木  B4−780 其の四十七 外骨の住んだ町 特集宮本外骨 過激なるジャーナリスト 谷根千工房 1996年 C:B ¥400
中瀬喜陽・長谷川興蔵編 B4−109 南方熊楠アルバム 八坂書房 1990年 重刷 C:B 帯 ¥1,600 絶版  「みなかたくまずす」と読む、慶応3(1867)年生。宮武外骨とも交流があったそうな、記録の「巨人」と呼ぶにふさわしい博覧強記の人ですが若き日に大英博物館で書き写した文献ひとつをとっても凄い。
東京人A2−192R 特集 明治がいっぱい風俗画報 都市出版 1996年 10月号 C:B ¥600    
小木新造 B4−110 ある明治人の生活史 相沢菊太郎の七十八年間の記録 中公新書 昭和58年 初版 C:B 帯 ¥800 絶版 78年間日記を書き続けた相沢菊太郎は慶応2年の生まれ。明治・大正・昭和を生きた生活記録が市井の歴史を呼び起こす。
澁澤龍彦 B4−123 偏愛的作家論 福武文庫 1986年 初版 C:B 少ヤケ   ¥500 絶版  南方熊楠と夏目漱石は同年生まれで明治33年に南方はロンドン留学から帰り漱石はロンドンへ渡航、そのズレは1週間(9月1日と8日)とある。南方を「体系なき博覧強記」と捉えている。
平野レミ+和田誠B4−203R 旅の絵日記 講談社 1990年 初版 C:B カバー端少シワ ¥1,600 絶版  ヨーロッパ家族旅行、多彩なイラスト、写真、お子さん(唱、率)の絵も加わってのドキュメント&グラフィティ。
平野レミ B4−110R ド・レミの歌 文化出版局 昭和51年 C:B ¥1,700 絶版
平野レミB4−173 平野レミ・料理大会 講談社 昭和61年 重刷 C:B 少しヤケ ¥800 絶版
和田唱・和田率 え B4−124 平野レミのおりょうりブック 福音館書店 1992年 重刷 C:B ¥600  253mm× 233mm 幼児向けの絵本ですがお父さんがデザインを受け持ちお母さんが「ひもほうちょうもつかわない」(サブタイトル)料理をあげお子さんが絵を書くという一家総出演の本。
和田唱・和田率 え B4−134 平野レミのサラダブック 福音館書店 1991年 初版 C:B ¥600 絶版  253mm× 233mm 上掲の姉妹篇、刊行はこちらが先。
和田誠B4−212 ねこのシジミ ほるぷ出版 1996年 重刷 C:B ¥1,000  ショウちゃん、リッちゃん、おかあさん、おとうさん そして「ねこのシジミ」。この絵本には「!」まだ新刊書として入手できそうです。子どもだけが見て読むだけではもったいない大人にもおすすめ。
和田誠 B4−57R 映画に乾杯  歓談・和田誠と11人のゲスト キネマ旬報社 1982年 初版 C:B      ¥1,000 絶版  向田邦子、黒柳徹子、赤川次郎、羽仁未央、高平哲郎他。映画名索引付で便利です。「あの方は、あまりヒーローをやらないほうがいいように思いますね。・・・あまり偉い人をやらないで、欠点だらけの我らの代表をやっていただきたいと思い続けているんですけど、なかなか・・・。」引用は向田邦子の章、発言も同じ。あの方とは森繁久弥。
和田誠 B4−96 また、近いうちに 大和書房 1986年 初版 C:B ¥1,000  絶版  昭和人物誌列伝といってもいいくらい、著者の驚くばかりに幅広い交遊録。スイスイ読めるけれどさりげなくいいことばが秘められているようで一回読んだら間をおいてもう一度読みたくなる本。市川崑監督の“映画らしい映画とは真実をウソで作り上げてみせる映画”というのもそのひとつ。
和田誠 B4−39R 落語横車 講談社 1980年 初版 C:B ¥1,000  絶版
話の特集B4−89 和田誠インタビュー(小泉今日子) 話の特集 昭和64年1月号 C:B ¥500 絶版  「快盗ルビイ」が封切られた頃のインタビュー。キチンとした対談で話は撮影のことからアイドル談議まで。
和田誠 B4−136 きなきな族からの脱出 角川書店 昭和56年 初版 C:B ¥600  絶版
和田誠 猪腰弘之 B4−172 ジャズと映画と仲間たち 講談社 2001年 初版 C:B ¥600
和田誠 B4−38 いつか聴いた歌 文藝春秋 1977年 初版 C:B 小口ヤケ ¥600  絶版   文庫本は「昭和という時代」に掲載しています。
和田誠 B4−63 ビギン・ザ・ビギン 日本ショウビジネス楽屋口 文藝春秋 1982年 初版 C:B 表紙ヤケ ¥1,500  堂々たる力作。取材を通して綴る戦後エンターティメント史。
和田誠 B4−120 ことばのこばこ すばる書房 昭和59年 重刷 C:B カバー端スジ 扉シミ   ¥1,400    267mm×303mmの大判サイズ、絵とことばが繰り広げる奇想天外、やわらかな遊びの世界。 
和田誠 B4−123 ことばの波止場 白水社 1995年 初版 C:B カバー少しシミ 扉折れスジ ¥900 絶版   ことば遊びの講演録に手をいれまとめたもの。読みだすと止まりません。「目からウロコが落ちる」は新約聖書からきている、とは知りませんでした。
川崎洋・詩 和田誠・絵 B4−734 だだずんじゃん いそっぷ社 2001年 初版 C:B 帯定価1,680円 ¥900 絶版  ことば遊びの詩集、ほとんど全ページにイラストがつけられています。
和田誠 B4−60R わたくし大画報 入荷準備中 講談社 昭和57年  C:   ¥      絶版   栃折久美子「モロッコ革の本」(集英社文庫)装幀の件、「向田さん」のことなど1974年から81年にかけての怒り、哀しみ、楽しさ、発見の記録。
和田誠 B4−216 いろんなこと・いろんなうた 新潮社 1984年 C:B ¥1,500 絶版  「蛍」で始まり「さよなら」で終わる、うたとことばの追想グラフィティ。
和田誠・絵 B4−122R 超時間対談 集英社 1981年 C:B ヤケ・シミ ¥1,000  絶版  田中小実昌、山下洋輔、タモリ、河野典生、池波正太郎などによる架空トーク。対談形式の人物誌。文庫はB4−2に。
和田誠 B4−55 似顔絵物語 白水社 1998年 初版 C:B 帯 ¥1,200
和田誠 B4−254R 倫敦巴里  話の特集 昭和52年 重刷 C:B  ¥1,400 絶版
秋山庄太郎 B4−18R 昭和の美女  朝日文庫 1989年初版 C:B ¥600  絶版
秋山庄太郎 B4−42 花筐 朝日文庫 1990年初版 C:B ¥300  絶版
浅井慎平 B4−84 カメラはスポーツだ フットワークの写真術 角川文庫 昭和58年 初版 C:B ¥400  絶版
高橋治 B4−88 くさぐさの花 朝日文庫 1990年 初版 C:B ¥300  絶版  1984年から86年まで朝日新聞日曜版に連載。花と俳句と写真、短文で綴ったもの。
遊び心とトリックの楽しさ
手塚治虫 B4−22 手塚治虫ランド 大和書房 1977年初版 C:B ¥800  絶版
手塚治虫 B4−23 手塚治虫ランド 2 大和書房 1978年初版 C:B ¥800  絶版
手塚治虫 B4−115 マンガの描き方 似顔絵から長編まで 光文社カッパホームズ 昭和52年 重刷 C:B 小口シミ ¥500  絶版
根本進 B4−252 たのしい造形 まんが 美術出版社 昭和44年 重刷 C:B カバー欠  B6判 ¥600  絶版
村松武司編 B4−253 安野光雅 すばる書房文庫 1977年 初版 C:B 蔵書印 ¥500  絶版
松田道弘 B4−20R 奇術のたのしみ 筑摩書房 1975年 初版 C:B ¥2,700  絶版  ちくま少年図書館30、一段低いものと見られがちな技巧、トリックなどだましのテクニックに正統の光をあてた名著中の名著。ヒッチコックがブーフーウーが落語が引用される。口絵の写真や図版が多いところもいい。
松田道弘 B4−30 トリック専科 社会思想社 1982年 初版 C:B 帯 背ヤケ 四六判 ハードカバ ¥800  絶版
松田道弘 B4−24 トリック専科 教養文庫 1986年 重刷 C:B ¥500  絶版
松田道弘 B4−40 トリックのある部屋 私のミステリ案内 講談社文庫 昭和60年 初版 C:B ¥600  絶版
松田道弘 B4−129 遊びとジョークの本 筑摩書房 1996年 初版 C:B 帯 ¥1,600  絶版
松田道弘 B4−144  トランプ・マジック ちくま文庫 1989年 初版 C:B 帯 カバー汚れ  ¥700  絶版
松田道弘 B4−263 トランプ・マジック 1980年 初版 C:B  帯  ¥1,400  絶版
松田道弘 B4−179 トリックものがたり ちくまぶっくす 1979年 初版 C:B ¥700  絶版
松田道弘 B4−29 トランプものがたり 岩波新書 1979年 初版 C:B ¥500  絶版
ピエール・ベルロカン 松田道弘訳 B4−28 ロジックのパズル 現代教養文庫 1991年 初版 C:B ¥400  絶版
松田道弘 B4−26 ジョークのたのしみ ちくま文庫 1988年 初版 C:B ¥500  絶版
松田道弘 B4−177 トリックものがたり ちくま文庫 1986年 初版 C:B ¥500  絶版
松田道弘 B4−25 おもしろゲーム実戦本 講談社文庫 昭和62年 初版 C:B ¥500  絶版
松田道弘 B4−190 おどろきの発見 マジック世界の魅力 岩波ジュニア選書 1999年 初版 C:B ¥500
松田道弘 B4−194 ジョークでパズる 講談社 昭和60年 初版 C:B シミ 帯 ¥600 絶版  
フランソワ・トリュフォー 山田宏一訳B4−204 子供たちの時間 講談社 昭和54年 初版 C:B 少しヤケ    ¥1,200 絶版  トリュフォーの小説、カバーの絵が良くてこちらに。
和田誠 B4−126 お楽しみはこれからだ 1,6,7 文藝春秋 1975年ほか C:B 少しヤケ 順に¥350 ¥450 ¥450
つかこうへい他 B4−128 殺し文句の研究 読売新聞社 昭和63年 初版 C:B ¥700 絶版  和田誠も映画の名セリフを紹介、白井佳夫、水野晴郎、つかこうへい、近藤富枝、宇野信夫、池井優ほか。巻末に索引付。
月刊絵本 B4−215 特集
和田誠の世界 すばる書房
昭和53年1月号 C:B ヤケ
¥1,200 絶版

谷川俊太郎との対談「絵本の周辺を語る」を初めとして山田宏一、永六輔、長新太、矢吹申彦、横尾忠則らがその世界をそれぞれの眼で語る。
谷内六郎 B4−10R 心のふるさと 旺文社文庫 初版 1985年  C:B  帯 ¥1,100  絶版
谷内六郎 B40ー11R 谷内六郎展覧会 春 新潮文庫初版 昭和57年  C:B  ¥500  絶版
谷内六郎 B40ー14R 谷内六郎展覧会 夏 新潮文庫 重刷 昭和57年 C:B  ¥600  絶版
谷内六郎 B4−12R 谷内六郎展覧会 秋  新潮文庫 昭和57年 初版 C:B 微擦れ ¥450 絶版
谷内六郎 B4−13R 谷内六郎展覧会 冬・新年  新潮文庫 重刷 昭和57年 C:B ¥500 絶版
横尾忠則編 B4−15R 谷内六郎の絵本歳時記  新潮文庫 昭和56年初版 C:B 表紙擦れ ¥400 絶版
谷内六郎 B4−9R 旅の絵本 旺文社文庫 1980年 初版 C:B  ¥700 絶版 
谷内六郎 B4−183 谷内六郎 旅の絵本 マドラ出版 2001年 初版 C:B ¥1,100 絶版  2001年に「六郎工房+天野祐吉」の編集・装丁により谷内六郎文庫シリーズ(四六判)として刊行されたもの。
谷内六郎 B4−184 谷内六郎 北風とぬりえ マドラ出版 2001年 初版 C:B ¥1,1 00 絶版
谷内六郎 B4−201 谷内六郎 遠い日の歌 マドラ出版 2001年 初版 C:B ¥1,100 絶版
鈴木隆B4−143R けんかえれじい 1.2 1.2 角川文庫 昭和57年 初版・重刷 C:C ヤケ強 ¥800(2冊揃) 絶版  2005年10月「岩波現代文庫」から復刻。
鈴木隆B4−337 けんかえれじい TBS出版会 1976年 初版・C:B 2のみ帯 
¥1,400(2冊揃) 絶版
鈴木隆B4−144 けんかえれじい 1.青春編 2.軍隊編 理論社 1966年 初版  C:B 函入り ヤケ・シミ ¥4,700(2冊揃い) 絶版  刊行された1966年といえばビートルズが来日した年、日活で製作(鈴木清順・シナリオ新藤兼人)されたのもこの年。青春編が軍隊編へなだれ込みある結末へ。知られざる傑作。
CONNECTION
別冊太陽 B4−258 絵本の作家たちT 平凡社 2002年 C:B 定価2,310円 ¥1,000  長新太 佐々木マキ 山本容子 ささめやゆきら絵本作家の作品と聞き書き。
Switch  B4−266R 版画家・山本容子 世界と遊ぶ方法 1994年3月号 扶桑社 C:B ¥1,000
くどうなおこ・うた 長新太・え B4−499 うたのてんらんかい 理論社 1993年 初版 C:B ¥700 絶版  四季をめぐる詩と絵のさんぽ。
ビアンキ作 片山健え B4−500 ごてんにすむのはだれ? 月刊かがくのとも8 福音館書店 1990年 C:B ¥400 絶版  
白石冬実 B4−288 十二人の猫たち 話の特集 昭和53年 初版 C:B 天小口少シミ ¥1,200 絶版  読む前と読んだ後では気持が変わっていくのが分かる・・・そんな本です。
山本容子 B4−397 マイ・ストーリー 新潮社 2004年 重刷C:B 帯 署名・イラスト入 定価1,470円    ¥1,400
宮沢賢治 B4−457 注文の多い料理店 岩崎書店 2004年 重刷 C:A 定価1,050円  ¥500  和田誠の絵でモダンなメルヘンに。
CONNECTION Part2
黒柳徹子B4−224 トットの動物劇場 新潮文庫 平成2年 初版 C:B 帯 ¥600 絶版
遠藤泰子B4−401 どんどんばんばん ヤスコの被害妄想 文陽社 昭和50年 初版 C:B ¥1,200 絶版  さわやかなソーダー水の味。和田誠も効いている。   
今江祥智B4−142 夢見る理由 児童文学エッセイ集 昌文社 1978年 重刷 C:B 帯 ¥600 絶版
今江祥智B4−261 ぱるちざん 大和書房 1974年 初版 C:B ビニールカバー装 ¥1,500 絶版
和田誠「麻雀放浪記」をめぐって
和田誠 B4−68 新人監督日記 角川書店 昭和56年 初版C:B ¥1,500  絶版  和田監督のデビュー作はもちろんモノクロ映画「麻雀放浪記」。自分が見たい映画を作ったというけれど戦後すぐの空一面に青空が広がったような、昭和の時代が再現される。ひとりの映画大好き人間がいかにして映画を作ったか、アルチザンの集団のなかでの優れたドキュメント。シナリオはB4−53にあります。
パンフレット B4−133  麻雀放浪記 東映 昭和59年 C:B ¥400  阿佐田哲也インタビュー、撮影日誌(新人監督日記抄録)に加えて渡辺武信「賭けの情念の見事な造型−『麻雀放浪記』讃」が。この評論は「新人監督日記」でも触れられていますが必読もの。 
吉行淳之介B4−70  特別恐怖対談 新潮文庫 昭和62年 初版 C:B ¥400 絶版  初体験大会篇と題して監督の周辺から話がスタート。「対談の時間」コーナのB3−50「おすぎのシネマトーク」も「麻雀放浪記」を話題にしています。
キネマ旬報B4−71 特集 麻雀放浪記 キネマ旬報社 1984年10月上旬号 C:B ¥400  和田誠と山田宏一の対談。撮影日誌と絵コンテ、評論など満載。小林信彦「コラムは笑う」の「私説『麻雀放浪記』」もおすすめ。「こんな文庫がいた」C2−93にあります。
CONNECTION
阿佐田哲也編著B4−186 競馬狂想曲 廣済堂 昭和60年 初版 C:B カバー ¥700 絶版
武内好古B4−226 競馬を読めば 中央競馬ピーアール・センター 平成2年 初版 C:B 帯 署名     ¥1,400 絶版  競馬観戦記にはファンが見た以上のことを書いたものが少ない「筆者の文体がないからだ」(まえがき)。
この1冊
和田誠 B4−7 日曜日は歌謡日 講談社 1976年 初版 C:B ヤケ ¥1,500 絶版  懐かしい歌謡曲のオンパレード。いま読み返すと歌と歌手、そして時代背景が思いおこされる好著。
CONNECTION
丸谷才一 B4−98 猫だって夢を見る 文藝春秋 1989年 初版 C:B 帯 ¥400 絶版  猫についてのエッセイではありませんが。
犬養智子 檀ふみ 高橋洋子ほかB4−99 私の猫ものがたり 集英社文庫 昭和60年 初版 C:B ¥400 絶版  猫についてのエッセイと写真です。意外な方まで登場して猫とのつきあいを語る。
犬養智子 B4−100 猫の事典 ごま書房 昭和51年 初版 C:B ¥1,000 絶版  ネコの周辺を文学や映画、人物にまで広げて並々ならぬセンスが伺えます。
片岡義男 B4−591 ここは猫の国 研究社出版 1997年 重刷 C:A 帯 ¥500 絶版  世界のネコの絵本コレクションから。
佐野洋子 B4−690 猫ばっか 講談社 1995年 初版 C:B ¥500 絶版  本文の見返しが表紙に貼り合わされた見返し(効き紙)にかがりあわされて造本も開きやすく読みやすい。
話の特集B4−146 完全復刻版 ビートルズレポート WAVE出版 1995年 初版 C:B 帯 ¥2,800 絶版  竹中労・矢崎泰久・和田誠が組んでの仕事、詳しくは「銀座界隈ドキドキの日々」の「ビートルズETC.」の章に。
土屋耕一B4−147 土屋耕一回文集  軽い機敏な仔猫何匹いるか 誠文堂新光社 昭和55年 初版 C:B 函入 ¥1,700 絶版  本邦初の独創的な業績、本のデザイン(和田誠)にも注目。
文 小玉節郎 絵 安西水丸  B4−488 水玉全集 水玉風物詩 水玉歳時記 JJCC出版局 C;B 函入 2冊セット 1985年 初版 ¥2,500 絶版  
文 小玉節郎 絵 安西水丸  B4−178R 水玉大全集 風物詩&歳時記 講談社文庫 C;B 1997年 初版 ¥500 絶版  題名通り淡いというかほのぼのというかひっそり持っていたいような文庫版画文集。これだけ味わいのある文庫本もめずらしいのでは。
安西水丸 B4−185 春はやて ちくま文庫 C:B 帯 1987年 初版 ¥400 絶版
安西水丸 B4−215 POSTCARD 学生援護会 C:B ヤケ 1986年 初版 ¥1,500 絶版  画文集ですが変化に富んだいい本。「安西水丸グラフィティ(1942〜1986)」が目を引きます、子供の頃描いた絵や漫画、セピア色の関取プロマイドなど宝物のページ。
安西水丸 B4−349 東京エレジー ちくま文庫 C:B 帯 1985年 初版 ¥700 絶版
安西水丸 B4−531 おんなの仕種 中央公論新社 C:B 2001年 初版 ¥600 絶版
堀内誠一  パリ通信
堀内誠一 B4−359 パリからの手紙 ヨーロッパスケッチドキュメント 日本エディタースクール出版部 1989年 増補新版 C:A ¥2,900 絶版
堀内誠一 B4−29R パリからの手紙 パリとフランスの町々 マガジンハウス C:B 1990年 ¥1,600 絶版
堀内誠一 B4−435  堀内誠一の空とぶ絨毯 マガジンハウス C:B 帯 1989年 重刷 ¥900  絶版か、と思いましたが版元に在庫有り。
MOE B4−254 特集 堀内誠一の世界 白泉社 1998年10月号 C:B  ¥600 絶版  巻頭大特集は「日本の絵本」。
Pooka B4−272 特集 復刻!絵本ガイド 学習研究社 2004年7月号  C:B 付録カレンダー欠 ¥500 絶版  特集のなかで堀内絵本について6ペー ジ掲載があります。
宮沢賢治 画 堀内誠一 B4−255 雪わたり 福音館書店 1969年 C:B  函入 重刷   ¥900 絶版
詩 与田準一 画 堀内誠一 B4−405 おひさまがいっぱい 童心社 1975年 C:B 重刷 ¥600 絶版  色による光のシャワーか。
堀内誠一 B4−256R 配色の手帖 草思社 1987年 C:B ¥700 絶版
イラストレーション B4−779 堀内誠一 独走する発光体 1932−1987 玄光社 1998ー11 NO.114 C:B ¥700
大町正人編 谷口俊太郎・訳詩 堀内誠一・画 B4−490 マザー・グースのうた 別卷 マザー・グース うたのほん 草思社 1986年新装 重刷 C:B ¥900 絶版
木滑良久責任編集 B4−273 雑誌づくりの決定的瞬間 堀内誠一の仕事 マガジ ンハウス 1998年 初版 C:B 定価5,250円  ¥2,900  天才の 仕事としかいいようがない。古くならない感覚というものはどこからくるのか。「誰がつ くったかわからないような香りのない雑誌が氾濫するなかで、堀内印の雑誌は芳香をひそ かにはなっていた」とは木滑のことば(「あとがき」)。絶版になったのかどうか微妙で す、定価は初版当時のもの。 
堀内誠一 B4−270R 父の時代 私の時代 日本エディタースクール出版部 1979年 初版 C:B ¥2,500  副題「わがエディトリアルデザイン史」。2007年マガジン・ハウスからソフトカバー版で復刊されています。
星新一選 B4−212 森田拳次のヒトコマ・ランド 新潮文庫 C:B 昭和58年 初版 ¥400 絶版  星新一が選んだヒトコマ漫画。
文 平野規好 絵 ささめやゆき B4−217 看板物語 ちくま文庫 C:B 1994年 初版 ¥600 絶版  全国のユニークな看板を探し歩いたルポ、写真ではなくすべて絵で表現したところもいい。親本は「昭和の時代」に。
結城昌子 B4−260 夢ならさめないで 女だから感じる名画 小学館 C:A 帯 1996年 初版 ¥1,000 絶版  全国シャガール、クリムト、ロートリック、ミロ、ターナー、モネ、ダリなど14人の画家の描く衝動に眼を注いだ大人の絵本
NHK趣味百科 B4−290 安野光雅 風景画を描く 日本放送出版協会 C:B 平成7年 ¥800 絶版  「絵を書く道具」(第6回)「フランスの村の紙工場」(第7回)など紙や絵の具ができるまで、もレクチャーに入っています。B5変型ワイド版。
安野光雅 B4−496 安野光雅の世界 日本放送出版協会 1993年 C:B ¥800 絶版  天地240mm 左右252mm 本文83ページ カラー。  
豊田コレクション B4−258 ぽち袋 京都書院アーツ コレクション3 京都書院 C:B 平成8年 重刷 ¥600 絶版  志しを包む祝儀袋。原寸で掲載された遊びの世界。文庫判です。
CONNECTION
天野祐吉B4−69 バカだなァ ちくま文庫 1995年 C:B ¥300  この本にある谷内六郎の追憶はおすすめ。人見知りのお二人が25年にわたる交流を育む。
森繁久弥B4−70 森繁自伝  中央公論社 昭和53年新装版 重刷 C:B ¥500 絶版  写真は左から新装版・元版。装丁谷内六郎 カットは著者。
森繁久弥B4−71 森繁自伝  中央公論社 昭和37年 重刷 C:B ¥600 絶版  この元版には巻頭に4ページのグラビア(モノクロ)があります。
漫画読本B4−383 文藝春秋臨時増刊  文藝春秋新社 昭和30年 C:B ¥600 絶版  第一回文藝春秋漫画賞が発表され谷内六郎が受賞、「大人の絵本」と題して4ページ、カラーで作品紹介が。受賞のことばと選後評(飯沢匡 近藤日出造 河盛好蔵 横山隆一ほか)。
串田孫一  B4−119 文房具52話 1996年 重刷 時事通信社 C:B 帯 ¥1,500 絶版  文房具と著者との間にある手ざわりの気持ちを大切にしている様子が伝わってくる。三國一朗「鋏と糊」(文中では「ハサミとのり」)の紹介もあって「文房具に関する文献としても勿論のこと、スクラップという誰にでも出来る作業について、これほどまで細々と書かれたことでも、名著だ」(「スクラップ・ブック」)と。  
三國一朗  B4−120R 鋏と糊 ハヤカワ文庫 昭和62年 初版 C:B ¥800 絶版
別冊暮しの設計NO.10  B4−64 文房具の世界 昭和58年4月 中央公論 C:B 表紙ヤケ ¥700 絶版  1983年の刊行ですから20年以上も前になります。このシリーズの3冊目で「人とモノ」がテーマだという。「鉛筆」には高峰秀子の鉛筆談議や三國一朗が愛用の万年筆について語っています。セラミック製のはさみが登場したと話題になっています。
大川哲平ほか  B4−470 STATIONERY Wonderland 伊東屋の文房具たち プチグラパブリッシング 2004年 初版 C:B ¥900 絶版  1904(明治37)年開業の伊東屋グラフィティ、大正・昭和初期のポスター・カタロク、包装紙のすばらしさ。
芸術新潮B4−102R 特集 没後20年記念 谷内六郎 いつか見た夢 新潮社 2001年5月 C:B  ¥1,000
新潮社出版部編 B4−200 谷内六郎の世界 新潮社 昭和56年 初版 C:B  ¥1,900 絶版  週刊新潮の表紙画は昭和31年に始まったという、装本、紙芝居、童話や漫画などその世界をすみずみまで紹介。128ページの本文ですがていねいに編集されています。北杜夫、宮城まり子、大原麗子、横尾忠則、井上ひさしなどが寄せる文章も魅力。 
谷内六郎 横尾忠則編集 B4−212 谷内六郎幻想記 駸々堂出版 昭和56年 初版 C:B    ¥2,700 絶版